Signature de l'entrée de Lionel PELUHET au capital à transmettre à la DNCCG avant : dnccg

Qu'en est-il des anciens ?

Illustration
Comme tous les mercredi soir je vous propose de suivre l'actualité de nos anciens sur les différents continents sur lesquels ils sévissent. L' « ancien » cercliste le plus prolifique cette semaine nous vient de France en la personne de Diamory Sylla qui pour le compte de la 26e journée de N1 a passé 18 points et pris 12 rebonds pour une évaluation finale de 29 contre le grand favoris à la montée, Antibes.

Toujours en France on saluera les belles performances de Rupert (12 pts) et Poupet (10 pts) en pro A ainsi que Sindjelic (17 pts – 5 rebs) et Delhorbe (12 pts – 4 rebs) en pro B

En Espagne bon match pour Oscar Yebra 11 pts (2/2 à 3 points) – 3 rebs malgré la lourde défaite de son équipe à Valence (-16). Fred Weis reste toujours absent pour environ 3 semaines.

En Italie rien ne va plus pour l'équipe d'Udine qui se rapproche de la zone des relégations, malgré une nouvelle fois un Jérôme Allen performant (14 pts – 5 pds) mais un peu maladroit dans la finition. Gregor Hafnar légèrement blessé n'apparaît même plus sur la feuille de match.

En Suisse premier match des play-off et première victoire, sachant que les Play-off se jouent au meilleur des cinq manches et que Fribourg a dominé tout le championnat de façon intransigeante, le titre devrait sauf accident venir grossir le palmarès de Bing et Perrier-David.

Eliminé en Euroleague, Marcus Brown va reposer ses espoirs sur le championnat de Lituanie où son équipe occupe la seconde place.

En Grèce, Milisavljevic réalise une superbe seconde partie de saison avec encore un gros match devant son public comme en témoigne ses 15 points (3/3 à 3 pts) et la belle victoire de son équipe contre Eagaleo (+14) qui la devance pourtant au classement.

Enfin en Pologne, Dawan Robinson score 10 points pour le compte de la dernière journée de championnat (stats sur la saison : voir ci dessous). Début des play-off la semaine prochaine.

[I]Si vous voulez connaître les stats d'un ancien en particulier n'hésitez pas à me contacter via le site.[/I]

le meilleur joueur encore en action ayant évolué au CSP, MR Marcus Brown

Illustration

- ProA

23eme journée
- T.Rupert(Pau clt :12ème ): 12 pts – 3 rebs victoire à Clermont 94-88
- P.Poupet(Roanne clt : 4ème): 10 pts – 3 rebs – 1 pds victoire à Cholet 68-60
[B]- R.Roberts[/b](Chalon clt : 10ème) : 2 pts – 2 pds victoire sur Hyères-Toulon 81-74
[B]- D.Hayes[/b](Cholet clt : 7ème ) : 3 pts (1/5 à 3 pts)

- ProB

27eme journée
- B.Sindjelic(St-Quentin clt :14ème) : 17 pts – 5 rebs défaite à Rouen 85-68
- J.Verove(Brest clt : 11ème): 6 pts – 5 rebs – 3 int victoire 78-77 contre St-Etienne
- J.Wampfler(Boulazac clt : 13ème ) : 3 pts – 2 rebs défaite contre Limoges 51-67
- M.Labeyrie(Nantes clt : 6 ème) : Bléssé
- C.Delhorbe(St-Vallier clt: 16 ème ) : 12 pts – 4 rebs victoire sur Evreux 91-79
- M.Prskalo (St-Vallier) : 4 pts – 1 reb
- J.Bucknor (Le Portel clt : 17ème ) : 7 pts – 4 rebs défaite à Chalons 86-77
- E.Choquet(Le Portel) : 11 pts (2/4 à 3 pts) – 3 int

- N1

26ème journée
- D.Thévenon(Get-Vosges clt :5ème ) : 10 pts (2/7 à 3 pts) – 7 rebs – 3 pds défaite à St-Chamond 60-58
- B.Cransac(Get-vosges ): 13 pts – 5 fprs
- G.Sylvain(Charleville-mézières clt : 2ème) : n'a pas joué
- Z.Alao ( Longwy clt : 14ème ) : 19 pts (4/9 à 2 pts) – 7 rebs défaite contre Angers 69-76
- D.Sylla(SOM Boulogne clt : 11ème ) : 18 pts – 12 rebs – 29 eval victoire contre Antibes 85-70
- A.Ragauskas(Toulouges clt : 16ème) : 15 pts (2/6 à 3 pts) – 4 int défaite contre Mulhouse 73-82

- N2
23ème journée
- P.Lazare(Gries obenhoffen clt : 4ème ) : 7 pts victoire sur Recy 83-68
- B.Majstorovic( Gries obenhoffen): 11 pts
- J.Sarre (Mirecourt clt 6ème) : 9 pts victoire 82-79 contre Ormes

Illustration

26ème journée
- F.Weis(Bilbao clt : 7ème ) : Bléssé
- O.Yebra(Valladolid clt : 13ème) : 11 pts (2/2 à 3 pts) – 3 rebs défaite contre Valence 83-67

Illustration

27ème journée
- S.Dumas( alicante clt: 3ème ) : 2 pts – 2 rebs – 2 pds défaite à CB Ciudad de Huelva 63-54

- LEB 2 (3ème division)Illustration

27ème journée
- V.Kaunisto( Qalat Cajasol clt: 12ème ) : 12 pts – 8 rebs – 3 int défaite à Sabadell 92-71

- LEB 3 (4ème division)

27ème journée
-V.Dennis (vigo clt : 2eme ) : 12 pts – 10 rebs – 18 eval défaite à Merida 81-71

Illustration

29ème journée
- J.Allen(Udine clt : 15ème) : 14 pts – 4 int – 5 pds défaite contre Siviglia 80-87
- G.hafnar(Varèse clt :18ème) : Bléssé

Illustration

1/4 de Fianles

- Match 1
- P.Perrier-David(Fribourg clt : 1er ) : victoire contre Geneva Devils 73-52
- E.Bing(Fribourg) : stats non dispo

Illustration

26ème journée
- D. Fenn(Brose basket Bamberg clt : 4ème) : 6 pts – 5 rebs victoire sur Artland 73-57

Illustration

17ème journée
- M.Brown(Zalgiris Kaunas clt : 2 ème ) : 14 pts – 5 fprs - 18 eval victoire sur Arvi 87-80

Illustration

22 ème journée
- B.Milisavljevic(Marousi clt : 9ème) : 15 pts (3/3 à 3 pts) – 3 fprs victoire contre Egaleo 96-82

Illustration

19ème journée
- M.Dixon( hap Holon clt : 3 ème): 8 min – 0 pt – 1 pds victoire sur Hapoel Gilboa 77-64

Illustration

26ème journée
-D.Robinson (Wroclaw clt : 4ème ) : 10 pts – 3 int – 10 eval victoire à Starogard 95-81
stats moy : 23 matchs : 11.2 pts (48% au tirs dont 8 / 32 à 3 pts) – 3 rebs – 2.4 pds – 8.6 eval

Illustration

22ème journée
- J.Jaacks(Kiev clt :1er): 9 pts – 6 rebs défaite à Azovsmash 88-68

Illustration

22ème journée
-K.Gibbs(University – Surgut clt : 10 ème) : 1 pts – 6 rebs – 3 pds défaite contre Samara 98-104 AP

Seuls les utilisateurs enregistrés peuvent laisser des commentaires sur le site.

Soyez le premier à commenter cet article !