Qu'en est-il des anciens ?
On reprend nos bonnes vieilles habitudes avec la rubrique sur les anciens du mercredi. Cette semaine, le fait marquant est le retour gagnant de Branko Milisavljevic. Remercié de Paris (11 pts - 2 rebs 5 pds de moy en 11 matchs) pour niveau insuffisant, il signe dans le club grec de Marousi. Le week end dernier il score 24 points (4/5 à 3 points) et distribue 3 passes mais surtout permet à son équipe de gagner sur le parquet de l'AEK, voilà la meilleure manière de prendre sa revanche.
En France Poupet réalise son meilleur match de la saison (15 évaluation), En proB belle partie de Camille Delhorbe 14 points et 7 assits. En Nationale 1, plus personne ne peut arrêter le Get-Vosges emmené par David Thévenon (15 pts 4 int), l'équipe coaché par Maucourant reste sur 5 succès consécutifs.
En Espagne Fred Weis malgré une belle débauche d'énergie (8 pts 6 rebonds) ne peut empêcher Bilbao de chuter à Barcelone. Oscar Yebra aligne quant à lui les trois points (6/7) depuis deux journées.
En Italie, le club de Hafnar est en crise (dixit le président de Varèse). L'ancien Shooteur du CSP ne s'en laisse pas conter, 11 points et 3 rebonds pour lui lors d'une nouvelle défaite de son club.
En Lituanie, choc au sommet entre les deux grosses écuries du championnat. Et malgré encore un énorme match de Marcus Brown (24 points 21 eval) le Zalgiris perd le match et par la même occasion la tête du championnat.
Enfin en coupe d'Europe et plus particulièrement en Uleb Cup, Dawan Robinson et Pascal Perrier David ont tous deux scoré 17 points mais pour un résultat identique, une défaite.
Pour le reste je vous laisse lire les statistiques détaillées par pays et journées de championnat.
[I]Si vous voulez connaître les stats d'un ancien en particulier n'hésitez pas à me contacter via le site.[/I]
video : http://195.56.77.210/legavideo/3-10805-dsl.wmv
- ProA
14eme journée
- T.Rupert(Pau clt :12ème ): 4 pts 1 reb victoire contre Dijon 99-69
- P.Poupet(Roanne clt : 6ème): 12 min 8 pts (2/2 à 3 pts) 5 rebs 3 pds 15 eval victoire sur Clermont 73-68
- ProB
15eme journée
- B.Sindjelic(St-Quentin clt :17ème) : 25 pts 5 rebs 24 eval victoire contre Le Portel 75-63
- J.Verove(Brest clt : 6ème): 12 pts (4/5 à 3 pts) 5 rebs 4 pds défaite contre Chalons en champagne
- J.Wampfler(Boulazac clt : 11 ème ) : 9 pts 5 rebs victoire contre ST-Vallier 71-69
- M.Labeyrie(Nantes clt : 5 ème) : 24 pts (3/6 à 3 pts) 6 rebs victoire sur Aix 92-71
- C.Delhorbe(St-Vallier clt: 16 ème ) : 8 pts (2/4 à 3 pts) 2 bp
- M.Prskalo (St-Vallier) : n'a pas joué
- J.Bucknor (Le Portel clt : 15ème ) : 8 pts 3 rebs
- E.Choquet(Le Portel) : 8 pts (2/3 à 3 pts) 3 rebs 5 pds
16eme journée
- B.Sindjelic(St-Quentin clt :16ème) : 5 pts 2 rebs 6 pds défaite contre Besançon 71-77
- J.Verove(Brest clt : 10ème): 0 pt 3 rebs défaite à Nanterre 85-81
- J.Wampfler(Boulazac clt : 7 ème ) : 2 pts 1 reb victoire à St-Etienne 88-87
- M.Labeyrie(Nantes clt : 4 ème) : 14 pts 5 bp victoire à St-Vallier 103-97
- C.Delhorbe(St-Vallier clt: 15 ème ) :14 pts 7 pds 18 eval
- M.Prskalo (St-Vallier) : 4 pts 1 bp
- J.Bucknor (Le Portel clt : 17ème ) : 1 pt 2 rebs défaite contre Aix 99-105
- E.Choquet(Le Portel) : 9 pts 3 rebs
- N1
16ème journée
- D.Thévenon(Get-Vosges clt :5ème ) : 15 pts (3/4 à 3 pts) 4 int victoire à Liévin 85-71
- B.Cransac(Get-vosges ): 5 pts 5 rebs
- G.Sylvain(Charleville-mézières clt : 2 ème) : 14 pts 3 rebs victoire sur Feurs 93-77
- Z.Alao ( Longwy clt : 14ème ) : 17 pts (3/9 à 3 pts) 5 rebs victoire au CF 78-60
- D.Sylla(SOM Boulogne clt : 13ème ) : 2 pts 7 rebs défaite contre Challans 61-72
-A.Ragauskas(Toulouges clt : 16ème) : 12 pts 2 rebs défaite à Bordeaux 94-79
- N2
15ème journée
- P.Lazare(Gries obenhoffen clt : 3ème ) : match prévu le 26 janvier
- B.Majstorovic( Gries obenhoffen):
- J.Sarre (Mirecourt clt 7ème) : match prévu le 26 janvier
14ème journée
- F.Weis(Bilbao clt : 5ème ) : 2 pts 5 rebs 3ct victoire à Manresa 83-76
- O.Yebra(Valladolid clt : 13ème) : 3 pts 2 rebs victoire contre Fuenlabrada 91-86
15ème journée
- F.Weis(Bilbao clt : 1er ) : 5 pts 12 rebs 6 fps victoire contre Estudiantes 73-67
- O.Yebra(Valladolid clt : 10ème) : 16 pts (3/4 à 3 pts) 1 reb victoire à Leon 74-69
16ème journée
- F.Weis(Bilbao clt : 5ème ) : 8 pts 6 rebs 12 eval défaite à Barcelone 73-66
- O.Yebra(Valladolid clt : 13ème) : 14 pts (3/3 à 3 pts) 6 rebs 19 eval victoire sur Murcia 83-68
15ème journée
- S.Dumas( alicante clt: 3ème ): 6 pts 3 rebs 9 pds victoire sur Rosalia 81-75
- LEB 2 (3ème division)
15ème journée
- V.Kaunisto( Qalat Cajasol clt: 9ème ) : 9 pts 11 rebs défaite contre Muro 72-65
- LEB 3
14ème journée
-V.Dennis (vigo clt : 3ème) : 22 min 23 pts (10/12 à 2 pts) 4 rebs victoire à Cordoba 83-71
16ème journée
- J.Allen(Udine clt : 10ème) : 7 pts 5 rebs défaite à Napoli 77-72
- G.hafnar(Varèse clt :18ème) : 3 pts 3 rebs défaite contre Pierrel 102-105
17ème journée
- J.Allen(Udine clt : 10ème) : 16 pts 7 rebs 5 pds défaite contre Montegranaro 77-82
- G.hafnar(Varèse clt :18ème) : 0 pt 2 pds défaite sur scafati 93-67
18ème journée
- J.Allen(Udine clt : 14ème) : 11 pts 2 rebs 3 pds défaite à Sienne 82-58
- G.hafnar(Varèse clt :18ème) : 11 pts 3 rebs 13 eval défaite contre Roma 92-74
12ème journée
- P.Perrier-David(Fribourg clt : 1er ) : 5 pts - 4 rebs victoire sur Monthey 75-65
- E.Bing(Fribourg) : 8 pts (2/4 à 3 pts) 8 rebs
14ème journée
- D. Fenn(Brose basket Bamberg clt : 3 ème) : match reporté
15ème journée
- D. Fenn(Brose basket Bamberg clt : 3 ème) : 14 pts (2/4 à 3 pts) 4 rebs défaite à Jena 71-63
9ème journée
- M.Brown(Zalgiris Kaunas clt : 2 ème ) : 24 pts (5/12 à 3 pts) 3 rebs 21 eval défaite à Lietuvos Rytas 74-64
11ème journée
- B.Milisavljevic(Marousi clt : 9 ème) : 24 pts (4/5 à 3 pts) 3 pds victoire à l'AEK 80-76
9ème journée
- M.Dixon( hap Holon clt : 5 ème): match le 12 janvier.
12ème journée
-D.Robinson (Wroclaw clt : 9ème ) : exempt
12ème journée
- J.Jaacks(Kiev clt :1er): 11 pts 5 rebs victoire sur Politekhnika 90-78
13ème journée
- J.Jaacks(Kiev clt :1er): 7 pts 2 rebs victoire contre Odesa 102-79
>>Euroleague
9ème journée
- M.Brown(Zalgiris Kaunas : groupe A) : 16 pts 2 rebs 20 eval victoire à Prokom 85-80
- D. Fenn(Brose basket Bamberg : groupe C ) : 8 pts 7 rebs défaite contre le Pana 58-72
- P.Poupet(Roanne : groupe C ) : 6 pts 1 int défaite au Partizan 82-76
10ème journée
- M.Brown(Zalgiris Kaunas : groupe A 3ème 6v/4d) : 9 pts 3 rebs victoire sur Siena 75-69
- D. Fenn(Brose basket Bamberg : groupe C 8ème 1v/9d) ) : 17 pts (3/6 à 3 pts) 4 rebs défaite au Real 93-57
- P.Poupet(Roanne : groupe C 7ème 3v/7d ) : 0 pt 2 int défaite contre le FC Barcelone 79-89
>>Uleb cup
8ème journée
- P.Perrier-David(Fribourg 3v/5d) : 17 pts (4/10 à 3 pts) 6 pds défaite au KK Buducnost 74-63
- D.Robinson(Wroclaw 4v/4d): 17 pts 1 int défaite à Ludwigsburg 81-70
- T.Rupert(Pau 1v/7d): stats non dispo
- J.Jaacks(Kiev 6v/2d): stats non dispo
Article précédent
Le renouveau
Quimper 51 - 58 Limoges : Analyse