Qu'en est-il des anciens?
Cette semaine, à croire que nos anciens se sont donné le mot pour nous réaliser dans l'ensemble des performances en dessous de leur capacité, néanmoins Jaacks sauve l'honneur avec une performance de choix en coupe Uleb avec 15 points, 12 rebonds et 24 Eval.
En France seul Camille Delhorbe tient son standing avec 25pts, lors du déplacement de St-Vallier à Toulouges.
En Italie, Gregor Hafnar réalise sont meilleur match depuis le début de saison 13pts, et 6rebs qui permet à Varèse d'obtenir un succès précieux afin de remonter dans ce classement de Liga.
En Russie, Gibbs est le meilleur marqueur de la semaine tous les anciens confondus avec 24 points, néanmoins son équipe ne suit pas et se retrouve en fond de classement.
En coupe d'Europe, Jérôme Allen compile par deux fois 14 pts en une semaine d'intervalle en coupe Uleb , dont un dans le match ultra défensif contre le Réal (défaite 69-45). A noter que Strasbourg et Nancy après trois journées, sont en tête de leur groupe dans cette compétition.
Pour Rupert la concurrence à Pau sur le poste d'intérieure fait qu'il ne récupère que des miettes de temps de jeu, difficile donc dans ces conditions de bien faire.
Pour le reste retrouvez toutes les stats complètes plus bas. Amateurs de chiffres bonne lecture !
- ProA
10ème journée
T.Rupert(Pau clt :11ème ): 1pts 4rebs défaite contre Roanne 81-94
B.Sindjelic(Bourg clt :16ème) : n'a pas joué blessé défaite à Chalon 79-53
P.Poupet(Orléans clt :10ème ): 0pts- 2 passes Victoire à Nancy 86-81
J.Bilba(Cholet clt:14ème ): 0pts 3 rebs 1co victoire contre Reims 83-52
M.Labeyrie(Besançon clt :15ème): 6pts 2 passes victoire contre Hyères-Toulon 95-88
- ProB
8ème journée
C.Dieng(Angers clt: 12ème): 6pts (2/9 à 3pts) 3passes défaite contre Nanterre 74-75
M.Boughedir(Mulhouse clt: 4ème): n'a pas joué blessé
J.Verove(Brest clt :3ème): 0 pts 2 rebs victoire contre St-Quentin 85-78
- N1
10ème journée
B.Cransac(Get-vosges clt:16ème): 7pts 7rebs 3passes défaite à Feurs 89-78
G.Sylvain(Charleville-mézières clt : 1er ) 2pts 1int victoire à Salon 84-72
C.Delhorbe(St-Vallier clt: 2ème ) : 25 pts (10/10 LF) victoire contre Toulouges 76-82
M.Prskalo(St-Vallier clt: 2ème ) : 8pts
- N2
9ème journée
D.Sylla(SOM Boulogne clt :1er ) : 10 pts victoire contre Denain 94-84
7ème journée
F.Weis(Bilbao clt : 16ème ) : 7pts 6rebs défaite à Murcia 51-60
M.Brown(Malaga clt : 9ème ) : n'a pas joué blessé
10ème journée
S.Dumas(Léon clt: 2ème ):4 pts 3BP victoire contre 77-73 contre CB l'Hospitalet
H.Williams(Bréogan clt: 16ème): 8pts 9rebs 4passes défaite contre La Palma 69-79
- LEB 2
9ème journée
V.Kaunisto(Plasencia Galco clt:6ème ) : 10pts 4rebs défaite à Club Basquet 65-63
7ème journée
J.Jaacks(Udine clt : 17ème ): 11 pts 7rebs défaite contre Biella 89-91
G.hafnar(Varèse clt : 9ème ) : 13 pts 6rebs victoire contre Siviglia 81-75
7ème journée
P.Perrier-David(Fribourg clt : 1er ) : 8 pts 6 passes victoire 101-73 sur Meyrin
E.Bing(Boncourt clt: 8 ème ) : Boncourt dispensé
4ème et 5ème journées
D.Phelps(Spartak Vladivostok clt :7ème): 9 pts 6rebs 3 passes défaite à Dinamo 96-84
D.Phelps(Spartak Vladivostok clt :7ème ) :8 pts (2/4 à 3pts) 1 passes défaite à Sibirtelekom 86-80
7ème journée
K.Gibbs(Samara clt : 10ème ): 26 pts 4rebs défaite à Ugrat 98-80
D.Phelps(Spartak Vladivostok clt :7ème ) : Match prévu le 11/12
6ème journée
J.Allen(P.A.O.K clt :6ème ): 6pts (2/5 à 3pts) 3rebs 3 passes défaite contre le Panathinaikos 76-89
M.Dixon(Panellinios clt : 7ème ): n'a pas joué
5ème journée
B.Milisavljevic(Mega-Ishrana clt:1er): 7pts 6 passes 2rebs victoire contre Beograd 100-67
Euroleague
3ème journée
T.Rupert(Pau ): 7min 1 rebs 1 BP victoire contre CSKA 73-67
Uleb cup
2ème journée
J.Jaacks(Udine): 15pts 12 rebs- 24 Eval victoire contre Besiktas 82-73
J.Allen(P.A.O.K):14pts (2/7 à 3pts) 2int défaite au Real 69-45
3ème journée
J.Jaacks(Udine): 9pts 5rebs victoire contre Wloclawek 85-73
J.Allen(P.A.O.K):14 pts (3/7 à 3pts)- 5 passes victoire contre Dexias mons 83-69
Article précédent
Un joker medical à l'intérieur ?
Rumeur