Qu'en est-il des anciens?
Nouvelle semaine de championnat pour nos anciens, la meilleure prestation nous viens
de l'autre coté de l'Atlantique, Erroyl Bing nous sort un match titanesque avec 26 pts et 15 rebonds d'après les divers propos à son égard il fait l'unanimité depuis son arrivée, d'ailleurs son équipe a quitté la dernière place. Malheureusement je ne pourrais sûrement pas vous donner les stats chaque semaine car les différents sites sur la ligue d'Uruguay d'où je puise mes informations ne sont pas toujours mis a jour!
En Russie Gibbs malgré une défaite, large nous sort un match très correct 14pts 8 rebonds.
En France peu de performance à souligner, mis a part celle de Bilba toujours aussi combatif avec 10 rebonds mais accompagné d'un faible pourcentage au tir.
En Italie Jaacks réalise un match très correct avec 12 pts et 7 rebs mais ne peut empêcher son équipe d'une défaite assez lourde.
Pour le reste retrouvez toutes les stats complètes plus bas. Amateurs de chiffres bonne lecture!
- ProA
4ème journée
T.Ruppert(Pau clt :15ème ): 2 pts 4rebs défaite contre Gravelines 80-83
B.Sindjelic(Bourg clt :16ème) : 5 pts 7rebs 3 passes victoire à Paris 68-64
P.Poupet(Orléans clt :4ème ):7 pts 3 rebs 5 passes victoire contre Le Mans 62-59
J.Bilba(Cholet clt:17ème ): 7 pts (3/13) 10 rebs défaite contre Chalon 67-73
M.Labeyrie(Besançon clt :10ème): 4 pts 2rebs 2 int victoire contre Strasbourg 76-74
- ProB
3ème journée
C.Dieng(Angers clt:15ème): 9 pts( 2/3 à 3pts) 3rebs victoire sur Aix-Maurienne 87-86
M.Boughedir(Mulhouse clt:11ème): n'a pas joué
J.Verove(Brest clt :3ème): 3 pts 3rebs défaite à St Etienne 83-80
- N1
Journée 5
B.Cransac(Get-vosges clt:16ème): n' pas joué défaite à St-Vallier 71-80
C.Delhorbe(St-Vallier clt: 1er ) : 9 pts (2/3 à 3pts) 4 rebs 3int 5 passes
M.Prskalo(St-Vallier clt: 1er ) : 7 pts 1 reb 2 passes
- N2
Journée 4
D.Sylla(SOM Boulogne clt :1er ) : stat nc victoire 82 à 65 sur St-Luce Doulon Basket
Journée 2
F.Weis(Bilbao clt : 8ème ) : 6 pts 5rebs défaite 85-87 contre Alicante
M.Brown(Malaga clt : 18ème ) : Blessé défaite 80-81 contre Bruesa
Journée 3
S.Dumas(Léon clt: 9ème ): 2 pts 2 passes victoire à La Palma 79-74
H.Williams(Bréogan clt: 13ème): 5 pts 3 rebs défaite à Lleida 65-54
- LEB 2
Journée 3
V.Kaunisto(Plasencia Galco clt:9ème ) : 3 pts 3rebs victoire 91 52 Real Madrid (2)
Journée 1
J.Jaacks(Udine clt : 15ème ): 12 pts (2/3 à 3 pts) 7 rebs défaite 70-94 contre Bologne
G.hafnar(Varèse clt : 10ème ) : 6 pts (1/3 à 3pts) 2 rebs 3int défaite 80-78 à Climamio Bologna
Journée 2
P.Perrier-David(Fribourg) : prochain match le 14/10
Journée 1
K.Gibbs(Samara): 14 pts 8 rebs défaite à Unics Kazan 75-60
D.Phelps(Spartak Vladivostok) 7 pts 3 passes victoire conte Dynamo Moscou 70-69
19ème journée
E.Bing( AtléticoGoes clt : 13ème): stat nc victoire sur Anastasia 103-94
20ème journée
E.Bing( AtléticoGoes clt : 13ème):26 pts (6/16 à 2 pts) 15 rebs 11 ftes prov 34 Eval victoire contre Athlética
Début du championnat grec pour Dixon et Allen le 11/10/06.
Article précédent
Thomas Célerier : un futur grand limougeaud
Interview