Qu'en est-il des anciens ?
Nouvelle semaine de résultat concernant nos « anciens » !
Commençons par la France où la meilleure performance nous vient de ProB, et plus particulièrement de Nantes où Medhi Labeyrie a réalisé un match très complet avec 21 points et 6 rebonds pour une évaluation totale de 19. On peut également noter les 23 points de Alao et Ragauskas en nationale 1 tous deux très portés vers le shoot à trois points respectivement 4/10 et 4/13.
En Espagne, après plusieurs mois de match très moyens, Oscar Yebra a enfin retrouvé la confiance et réalise un très bon match 14 points et 7 rebonds.
Fred Weis a subi une opération pour sa main et sera indisponible au minimum 6 semaines.
En Italie, la situation devient critique pour l'équipe de Jérôme Allen qui se retrouve proche de la zone de relégation. Allen ne peut guère se reprocher grand choses tant il se bat dans tous les compartiments du jeu (11 points 6 rebonds 3 passes). Pour sa part Gregor Hafnar est blessé mais devrait rapidement retrouver sa place.
En Suisse nos deux représentants et coéquipiers forment un duo gagnant et très productif : 10 points et 7 rebonds pour Erroyl Bing, 15 points et 6 assists pour Pascal Perrier-David.
En Allemagne défaite de Bamberg malgré un Daren Fenn à 12 points et 2 rebonds. Défaite également en Grèce pour Milisavljevic qui à l'image de son équipe a eu beaucoup de mal dans la salle de l'Aris.
En Israel, Malik Dixon (5 pts) et Hapoel sont passés tout près de l'exploit dans la salle du Maccabi. En Russie, Kelvin Gibbs score peu (8 pts) mais capte 10 rebonds et distribue 5 passes décisives.
Enfin en euroleague, la qualification semble définitivement compromise pour le Zalgiris, lourdement battu sur son parquet par le Réal malgré un bon Marcus Brown 15 points, 3 rebonds.
[I]Si vous voulez connaître les stats d'un ancien en particulier n'hésitez pas à me contacter via le site.[/I]
- ProA
21eme journée
- T.Rupert(Pau clt :13ème ): 1 pt 5 rebs victoire à Vichy 61-59
- P.Poupet(Roanne clt : 4ème): 2 pts 2 rebs 2 pds victoire Le Havre 97-92
[B]- R.Roberts[/b](Chalon clt : 10ème) : 2 pts 3 rebs 2 cts victoire sur Strasbourg 104-100
[B]- D.Hayes[/b](Cholet clt : 6ème ) : 6 pts (2/3 à 3 pts) - 1 reb victoire contre Le Mans 89-80
- ProB
25eme journée
- B.Sindjelic(St-Quentin clt :14ème) : 12 pts (2/3 à 3 pts) 2 rebs victoire à ST-Etienne 87-81
- J.Verove(Brest clt : 13ème): 6 pts (2/3 à 3 pts) 4 rebs défaite à Aix 79-72
- J.Wampfler(Boulazac clt : 10ème ) : 14 pts 3 rebs 3 int victoire sur Reims 84-63
- M.Labeyrie(Nantes clt : 7 ème) : 21 pts 6 rebs 19 eval victoire sur Evreux 95-73
- C.Delhorbe(St-Vallier clt: 17 ème ) : 17 pts (3/4 à 3 pts) 3 rebs défaite contre Besançon 85-87
- M.Prskalo (St-Vallier) : 2 pts 1 pd
- J.Bucknor (Le Portel clt : 16ème ) : 6 pts 5 rebs défaite à Bourg 92-73
- E.Choquet(Le Portel) : 7 pts (2/3 à 3 pts) 4 rebs 4 pds
- N1
25ème journée
- D.Thévenon(Get-Vosges clt :5ème ) : 14 pts (1/3 à 3 pts) 8 fprs 4 rebs 4 int victoire à Challans 72-65
- B.Cransac(Get-vosges ): 1pt 1 ct
- G.Sylvain(Charleville-mézières clt : 2ème) : 7 pts 4 bp victoire 88-86 sur Bordeaux
- Z.Alao ( Longwy clt : 13ème ) : 23 pts (4/10 à 3 pts) 7 fprs défaite contre FOS 79-82
- D.Sylla(SOM Boulogne clt : 12ème ) : 16 pts 6 rebs victoire sur Angers 96-71
- A.Ragauskas(Toulouges clt : 16ème) : 23 pts (4/13 à 3 pts) 3 rebs défaite 90-103 contre Lievin
- N2
21ème journée
- P.Lazare(Gries obenhoffen clt : 3ème ) : 10 pts victoire sur Autun 94-73
- B.Majstorovic( Gries obenhoffen): 26 pts
- J.Sarre (Mirecourt clt 5ème) : 8 pts victoire sur Cergy Pointoise 82-67
24ème journée
- F.Weis(Bilbao clt : 6ème ) : Blessé
- O.Yebra(Valladolid clt : 11ème) : 14 pts (2/6 à 3 pts) 7 rebs défaite contre Estudiantes 74-76
23ème journée
- S.Dumas( alicante clt: 3ème ) : 0 pt 6 rebs 1 pd victoire à La Palma 79-65
- LEB 2 (3ème division)
23ème journée
- V.Kaunisto( Qalat Cajasol clt: 13ème ) : 7 pts 5 rebs défaite à Rincon 71-69
- LEB 3 (4ème division)
23ème journée
-V.Dennis (vigo clt : 1er ) : 4 pts 6 rebs 3 pds victoire contre Cajasur 79-73
26ème journée
- J.Allen(Udine clt : 15ème) : 11 pts (2/5 à 3 pts) 6 rebs 3 pds défaite au Benetton Trevise 83-68
- G.hafnar(Varèse clt :18ème) : Blessé
20ème journée
- P.Perrier-David(Fribourg clt : 1er ) : 15 pts (4/5 à 3 pts) 6 pds 16 eval victoire à Lausanne 111-76
- E.Bing(Fribourg) : 10 pts 7 rebs
23ème journée
- D. Fenn(Brose basket Bamberg clt : 4ème) : 12 pts (3/5 à 3 pts) 2 rebs 3 pds défaite à Tübingen 69-57
13ème journée
- M.Brown(Zalgiris Kaunas clt : 2 ème ) : 7 pts (1/3 à 3 pts) 2 rebs 2 pds victoire à Sakalai 98-69
17 ème journée
- M.Brown(Zalgiris Kaunas clt : 2 ème ) : Pas de match cette semaine
19ème journée
- B.Milisavljevic(Marousi clt : 9ème) : 4 pts 2 rebs 2 pds défaite à L'Aris 72-59
16ème journée
- M.Dixon( hap Holon clt : 4 ème): 5 pts (1/5 à 3 pts) 3 rebs 2 pds défaite au Maccabi Tel Aviv 85-84
23ème journée
-D.Robinson (Wroclaw clt : 3ème ) : n' pas joué.
20ème journée
- J.Jaacks(Kiev clt :1er): pas de match cette semaine
19ème journée
-K.Gibbs(University Surgut clt : 10 ème) : 8 pts 10 rebs 5 pds victoire 86-84 sur Enisey
>> Euroleague TOP 16
3ème journée
- M.Brown(Zalgiris Kaunas : groupe A 2ème 1v/3d) : 15 pts (3/10 à 3 pts) 3 rebs 1 pds défaite contre Le Réal 69-83
>> Uleb cup
8ème de Finale Aller
- J.Jaacks(Kiev 7v/3d): n'a pas joué défaite contre Turow 59-71
Article précédent
Le million et la coupe
Challans 91 - 86 Limoges : News