Présaison CSP 2018/19

Qu'en est-il des anciens ?

Illustration
Histoire de faire un petit break, je vous propose de suivre comme chaque semaine l'actualité de nos anciens cerclistes avec cette semaine des nouvelles d'andrius Ragauskas.
La meilleure performance de la semaine est à mettre à l'actif de Marcus Brown qui score 17 points (3/4 à 3 points), 3 rebonds et 2 passes décisives pour une évaluation globale de 18.

En France, Rupert contrairement à Pau retrouve petit à petit son niveau d'avant ses multiples blessures, 11 rebonds et 3 contres pour l'ancien intérieur du CSP. En proB Sindjelic réalise un match très solide (15 points – 8 rebonds) mais ne parvient néanmoins pas à faire gagner son équipe. Comme indiqué plus haut, Ragauskas a repris du service dans l 'équipe de Toulouges coaché par Alex Casimiri en Nationale 1. Pour son premier match, il a été plutôt convaincant avec 20 pts (4/10 à 3 pts).

En Espagne, baisse de régime pour Weis, seulement 4 rebonds et aucun point lors de la septième journée de l'ACB. En Division 3, Ville Kaunisto capte 13 rebonds.

En Italie, Hafnar n'a pas foulé les parquets cette semaine, tandis que Jérôme Allen reste toujours très complet 12 points, 5 rebonds – 3 assists et permet à Udine d'être dans le trio de tête du championnat.

En Allemagne, Fenn (6 pts-8rebs) renoue avec la victoire, alors que l'équipe de Dawan Robinson (11 pts) sombre au classement du championnat polonais.

En coupe d'Europe, deux défaites pour nos représentants en euroleague, Marcus Brown (2 pts-3 rebs) chute à Siena et Fenn(8 pts – 4 rebs) à Madrid.
En Uleb Cup, belle performance pour Pascal Perrier-David 14 points et 7 passes décisives.
Avec 9 points et 7 rebonds Thierry Rupert apporte une victoire précieuse à l'élan Bearnais.

[I]Si vous voulez connaître les stats d'un ancien en particulier n'hésitez pas a me contacter via le site.[/I]

Illustration
Branko Sindjelic : 15 pts – 8 rebs


Photo:www.sqbb.org

Illustration

- ProA

7eme journée
- T.Rupert(Pau clt :15ème ): 24 min – 4 pts – 11 rebs – 3 cts défaite contre Vichy 62-78
- P.Poupet(Roanne clt : 3ème): 0 pt – 1 reb – 1 pd défaite au Havre 99-86
- B.Milisavljevic(Paris-Levallois clt : 9ème ) : 9 pts – 9 pds défaite à Dijon 88-87

- ProB

9eme journée
- B.Sindjelic(St-Quentin clt :15ème) : 15 pts (3/8 à 3 pts) – 8 rebs défaite face à St-Etienne 92-96
- J.Verove(Brest clt : 6ème): 6 pts – 8 rebs – 4 pds défaite 64-70 contre Aix Maurienne
- J.Wampfler(Boulazac clt : 9 ème ) : 7 pts – 3 rebs victoire à Reims 81-63
- M.Labeyrie(Nantes clt : 8 ème) : 16 pts (2/2 à 3 pts) – 4 bp victoire à Evreux 99-91
- C.Delhorbe(St-Vallier clt: 17 ème ) : 0 pt – 5 rebs défaite à Besançon 86-69
- M.Prskalo(St-Vallier) : 4 pts – 1 bp
- E.Choquet(Le Portel clt : 16 ème) : 0 pt – 2 int défaite contre Bourg 79-83

- N1

10ème journée
- D.Thévenon(Get-Vosges clt :6ème ) : n'a pas joué défaite contre St Chamond 65-71
- B.Cransac(Get-vosges ): 1 pt – 5 rebs – 2 int
- G.Sylvain(Charleville-mézières clt : 3 ème) : 8 pts – 6 rebs victoire contre Blois
- Z.Alao ( Longwy clt : 14ème ) : 7 pts – 2 pds défaite à Angers 84-100
- D.Sylla(SOM Boulogne clt : 9ème ) : 6 pts – 4 rebs défaite à Antibes 64-80
-A.Ragauskas(Toulouges clt : 16ème) : 25 min – 20 pts (4/10 à 3 pts) – 13 eval défaite à Mulhouse 79-72

- N2
9ème journée
- P.Lazare(Gries obenhoffen clt : 4ème ) : 23 pts victoire contre Gercy 99-60
- B.Majstorovic( Gries obenhoffen): 14 pts
-J-Sarre (Mirecourt clt 7ème) : 6 pts victoire contre Souffelweyersheim 82-75

Illustration

7ème journée
- F.Weis(Bilbao clt : 6ème ) : 0 pt – 4 rebs – 2 fp victoire à Malaga 77-76
- O.Yebra(Valladolid clt : 14ème) : 6 pts (2/4 à 3 pts) défaite contre Valence 70-81

Illustration

8ème journée
- S.Dumas( alicante clt: 2ème ): 2 pts – 3 pds défaite contre Bruesa 78-87

- LEB 2 (3ème division)Illustration

7ème journée
- V.Kaunisto( Qalat Cajasol clt: 12ème ) : 8 pts – 13 rebs victoire contre Deportes Blanes 71-58

Illustration

9ème journée
- J.Allen(Udine clt : 3ème) : 12 pts (3/8 à 3 pts) – 5 rebs – 3 pds victoire contre le Benetton Trevise 65-62
- G.hafnar(Varèse clt :18ème) : n'a pas joué

Illustration

6ème journée
- P.Perrier-David(Fribourg clt : 1er ) : 10 pts – 6 pds victoire à Boncourt 72-55
- E.Bing(Fribourg) : bléssé retour début janvier

Illustration

8ème journée
- D. Fenn(Brose basket Bamberg clt : 1er) : 6 pts – 8 rebs victoire sur Ludwigsburg 76-49

Illustration

4ème journée
- M.Brown(Zalgiris Kaunas clt : 4 ème ) : 17 pts (3/4 à 3 pts) – 3 rebs – 2 pds – 18 eval victoire sur Palyginimas 104-68

5ème journée
- M.Brown(Zalgiris Kaunas clt : 2 ème ) : 7 pts – 4 rebs – 3 pds victoire à Techasas 95-73

Illustration

3ème journée
- M.Dixon( hap Holon clt : 4 ème): pas de match cette semaine
- V.Dennis( Ramat – Gan clt : 6ème) : pas de match cette semaine

Illustration

6ème journée
-D.Robinson (Wroclaw clt : 13ème ) : 11 pts – 1 pds – 10 eval défaite à Anwil 86-64

Illustration

6ème journée
- J.Jaacks(Kiev clt :1er): 4 pts – 3 rebs victoire contre BC-63 95-60

Illustration

4ème journée
- K.Gibbs( A.E.P olympias clt : 14 ème): 6 pts (2/5 à 3 pts) – 2 rebs défaite à A.E.L 70-60

Illustration

>>Euroleague

3ème journée
- M.Brown(Zalgiris Kaunas : groupe A) : 2 pts – 3 rebs défaite à Siena 64-89
- D. Fenn(Brose basket Bamberg : groupe C ) 8 pts (2/9 à 3 pts) – 4 rebs défaite contre Réal Madrid 49-59

>>Uleb cup

2ème journée
- P.Perrier-David(Fribourg) : 14 pts (2/7 à 3 pts) – 7 pds - 22 eval défaite à Swans 85-71
- D.Robinson(Wroclaw): 10 pts – 5 rebs – 5 pds défaite à Panionios 72-62
- T.Rupert(Pau): 9 pts – 7 rebs – 16 eval victoire contre Benetton Trevise 89-84
- J.Jaacks(Kiev): 7 pts – 3 rebs victoire contre Riga 79-67

Seuls les utilisateurs enregistrés peuvent laisser des commentaires sur le site.

Soyez le premier à commenter cet article !