Qu'en est-il des anciens ?
Nouvelle semaine de championnat dans l'hexagone et en europe. Cette semaine on a retrouvé la trace de Dawan Robinson (merci Nina de CSPLive). Le meneur américain du CSP version 2006/2007 a posé ses valises en Pologne et plus particulièrement dans le Club de Wroclaw.
Pour son premier match il a peu joué et n'a pas fait d'étincelles (11 minutes de jeu pour 4 points à 2/7 au tir). Ce joueur a beaucoup de talent, espérons qu'il ne va pas se perdre dans ce championnat peu reconnu.
Cette semaine en France on peut souligner le bon match de Labeyrie (19 pts - 6 rebs 21 Eval) et les difficultés du jeune Choquet à passer le cap de la N1 à celui de la ProB (1 pt). En N1 en l'absence de Thévenon, Cransac a réalisé un match plein (17 pts 6 rebs 5 int).
En Espagne, seconde journée pour le compte de la ligue ACB, et Yebra confirme qu'il reste encore un excellent shooteur (4/7 à 3 pts), Fred Weis est resté pour sa part, plus discret avec seulement 2 points et 5 rebonds. En seconde Division, Dumas semble beaucoup plus à l'aise cette saison avec encore un bon match à son actif (9 pts à 100% - 12 eval). Kaunisto, lui, domine les raquettes de la troisième division avec un double-double (10 pts 10 rebonds)
En Italie, deux journées de championnat ont eu lieu la semaine dernière. Allen fait dans le complet avec une ligne de stats de 9 pts 6 rebs 5 pds puis 9 pts 3 rebs 7 pds.
En Allemagne deux journées de championnat également en une semaine. Darren Fenn en a profité pour faire apprécier sa qualité de shoot derrière la ligne des 6m25 (6/7 à 3 pts sur les deux journées).
En Suisse, après le faux pas de la semaine dernière, l'équipe de Pascal Perrier-David a rectifié le cap en remportant une victoire autoritaire sur Nyon, l'ancien meneur Limougeaud à scoré 9 points et donné 8 assists.
Enfin en Lituanie, Marcus Brown a fait ses grands débuts dans l'équipe du Zalgiris. Pour cette première journée et vu l'écart de niveau entre les deux équipes, Brown n'a pas eu à jouer longtemps, mais a quand même eu le temps de décocher deux tirs primés et provoquer 4 fautes.
[I]Si vous voulez connaître les stats d'un ancien en particulier n'hésitez pas a me contacter via le site.[/I]
photo : http://www.boulazacbasket.com/
- ProA
3eme journée
- T.Rupert(Pau clt :12ème ): 4 pts 3 rebs défaite contre Le Havre 79-83
- P.Poupet(Roanne clt : 3ème): 2 pts 3 pds victoire à orléans 85-75
- B.Milisavljevic(Paris-Levallois clt : 7ème ) : 2 pts 4 pds victoire contre Clermont-Ferrand 71-55
- ProB
5eme journée
- B.Sindjelic(St-Quentin clt :10ème) : 6 pts 3 rebs 6 pds victoire contre Boulazac 75-55
- J.Verove(Brest clt : 1er): 7 pts 4 rebs 2 pds défaite contre Poitiers 78-87
- J.Wampfler(Boulazac clt : 15 ème ) : 2 pts 1 reb
- M.Labeyrie(Nantes clt : 12 ème) : 19 pts 6 rebs 4 int 21 Eval défaite à Nanterre 92-82
- C.Delhorbe(St-Vallier clt: 18 ème ) : 12 pts (4/8 à 3 pts) 2 pds défaite à Bourg 87-68
- M.Prskalo(St-Vallier) : 2 pts 2 rebs - 4 bp
- E.Choquet(Le Portel clt : 14 ème) : 1 pt 1 pd victoire contre Quimper 64-61
- N1
6ème journée
- D.Thévenon(Get-Vosges clt :13ème ) : n'a pas joué
- B.Cransac(Get-vosges ): 17 pts 6 rebs 5 int 26 eval victoire contre le CF 82-43
- G.Sylvain(Charleville-mézières clt : 5 ème) : 6 pts 5 rebs victoire 94-71 sur Andrezieux
- Z.Alao ( Longwy clt : 6ème ) : 12 pts 3 rebs 2 pds défaite à Lille 81-69
- D.Sylla(SOM Boulogne clt : 12ème ) : 14 pts 1 reb défaite à FOS 87-79
- N2
5ème journée
- P.Lazare(Gries obenhoffen clt : 1er ) : 14 pts victoire 82-79
- B.Majstorovic( Gries obenhoffen): 16 pts
-J-Sarre (Mirecourt clt 8ème) : 7 pts victoire 82-72 victoire sur Vaux en Velin 87-72
2ème journée
- F.Weis(Bilbao clt : 7ème ) : 2 pts 5 rebs 3 cts victoire sur Gran-Canaria 80-74
- O.Yebra(Valladolid clt : 18ème) : 14 pts (4/7 à 3 pts) 2 pds défaite à Joventut
4ème journée
- S.Dumas( alicante clt: 1er ): 9 pts 2 pds 12 eval victoire contre CB L'Hospitalet 97-70
- LEB 2 (3ème division)
4ème journée
- V.Kaunisto( Qalat Cajasol clt: 11ème ) : 10 pts 10 rebs 19 eval victoire 75-48
3ème journée
- J.Allen(Udine clt : 7ème) : 9 pts 6 rebs 5 pds victoire sur Pesaro 75-68
- G.hafnar(Varèse clt :18ème) : 8 pts 2 rebs 1 pd défaite au Benetton 78-63
4ème journée
- J.Allen(Udine clt : 7ème) : 9 pts 3 rebs 7 pds défaite à Air Avellino 90-79
- G.hafnar(Varèse clt :17ème) : 10 pts 3 int victoire contre Rieti 75-69
2ème journée
- P.Perrier-David(Fribourg clt : 6ème ) : 9 pts 8 pds 13 Eval victoire 70-60 sur Nyon
- E.Bing(Fribourg) : bléssé
2ème journée
- D. Fenn(Brose basket Bamberg clt : 5ème ) : 19 pts (4/5 à 3 pts) 5 rebs - 21 eval victoire à Paderborn 83-60
3ème journée
- D. Fenn(Brose basket Bamberg clt : 1er ) : 11 pts (2/2 à 3 pts) 8 rebs victoire contre Leverkusen 83-59
1er journée
- M.Brown(Zalgiris Kaunas clt : 4 ème ) : 15 min 10 pts (2/6 à 3 pts) 4 fp 2 pds victoire contre Salkai 99-65
1er journée
- M.Dixon( hap Holon ): début championnat le 26 octobre
- V.Dennis( Ramat Gan) : début championnat le 26 octobre
1er journée
-D.Robinson (Wroclaw clt : 11ème ) 11 min 4 pts - 2/7 au tirs défaite contre Polpak 70-83
1er journée
- J.Jaacks(Besiktas): n'a pas joué
1er journée
- K.Gibbs( olimpiada): début du championnat le 20 octobre
# 1 - Nina
17/10 - 12h00
De rien et merci à toi de nous tenir au courant des performances de nos anciens joueurs.:)