Qu'en est-il des anciens?
Nouvelle semaine de championnat, nouvelle salve de statistiques. Cette semaine je ne peux que commencer par la performance de haute volée de Erroyl Bing, qui domine outrageusement les raquettes de Suisse, après le double double de la semaine passée, il fait encore plus fort. 39 pts 13 rebs 40 Eval.
En France, pas de grosses performances mise a part le bon match de Charly Dieng (4/6 à 3pts) mais insuffisant pour permettre à Angers de battre l'équipe d'Antibes.
En Espagne, Fred Weis réalise encore un match solide avec 8 pts-11rebs, mais le plus prolifique reste Kaunisto qui en troisième division n'éprouve pas trop de difficultés (16pts- 12 rebs) à s'imposer.
En Italie Jaacks 18 pts, fait de son mieux dans une équipe encore en rodage en ce début de saison.
En Serbie, Milisavljevic claque 27 pts et 5 passes ce qui permet à son équipe de conserver la tête du championnat avec quatre victoires en autant de match.
Cette semaine petite nouveauté avec les statistiques en coupe d'Europe, seul Jaacks sort son épingle du jeu avec 14pts-12 rebonds et 28 Eval.
Pour le reste retrouvez toutes les stats complètes plus bas. Amateurs de chiffres bonne lecture !
- ProA
9ème journée
T.Rupert(Pau clt :9ème ): 6 pts 3 rebs défaite à Hyères-toulon 89-85
B.Sindjelic(Bourg clt :11ème) : n'a pas joué
P.Poupet(Orléans clt :12ème ): 0 pts- 2 BP victoire contre Besançon 74-66
J.Bilba(Cholet clt:16ème ): 5 pts 5 rebs 5 passes victoire à bourg 61-68
M.Labeyrie(Besançon clt :17ème): 5 pts 4rebs
- ProB
7ème journée
C.Dieng(Angers clt: 10ème): 12 pts (4/6 à 3pts) 3 passes défaite à Antibes 77-74
M.Boughedir(Mulhouse clt: 5ème): n'a pas joué blessé
J.Verove(Brest clt :4ème): 0 pts 5 rebs victoire a Boulazac 80-75
- N1
9ème journée
B.Cransac(Get-vosges clt:17ème): 9 pts 6rebs victoire contre Denek 75-69
G.Sylvain(Charleville-mézières clt : 1er ) stats non dispo victoire contre Vanves 88-65
C.Delhorbe(St-Vallier clt: 3ème ) : 9 pts 4 rebs 4 passes- 4 BP victoire contre Feurs 100-63
M.Prskalo(St-Vallier clt: 3ème ) : 8 pts 6 rebs
- N2
8ème journée
D.Sylla(SOM Boulogne clt :1er ) : 8 pts victoire sur St Charles Charenton 98-71
7ème journée
F.Weis(Bilbao clt : 16ème ) : 8 pts 11 rebs (dont 7 off) défaite contre Gran Canaria 90-94
M.Brown(Malaga clt : 10ème ) : n'a pas joué blessé
8ème journée
S.Dumas(Léon clt: 3ème ): 6 pts 3 passes défaite contre Zaragoza 85-92
H.Williams(Bréogan clt: 11ème): 8 pts 8 rebs défaite contre Valencia 71-80
9ème journée
S.Dumas(Léon clt: 2ème ):11 pts 6 passes 19 Eval victoire a Taragon 77-66
H.Williams(Bréogan clt: 14ème): 9 pts 5 rebs défaite a Tenerife 83-74
- LEB 2
8ème journée
V.Kaunisto(Plasencia Galco clt:4ème ) : 11 pts 8 rebs victoire sur Caja Rioja 92-83
9ème journée
V.Kaunisto(Plasencia Galco clt:6ème ) : 16 pts 12 rebs 27 Eval victoire sur Laguna Canarias 94-91
6ème journée
J.Jaacks(Udine clt : 15ème ): 18 pts 4 rebs défaite à Air Avellino 81-66
G.hafnar(Varèse clt : 13ème ) : 3 pts 3 rebs victoire à Reggio Emilia 89-77
6ème journée
P.Perrier-David(Fribourg clt : 1er ) : 22 pts (3/5 à 3pts) 3 passes victoire a Sion 87-54
E.Bing(Boncourt clt: 8 ème ) : 39 (16/21 à 2 pts) 13 rebs (dont 6 off) 12 FP 40 Eval
victoire contre Lausanne 101-86
5ème journée
K.Gibbs(Samara clt : 10ème ): 9 pts 5 rebs défaite contre le Dinamo 63-84
D.Phelps(Spartak Vladivostok clt :5ème ) : Match prévu le 11/11
6ème journée
K.Gibbs(Samara clt : 10ème ): 16 pts 14 rebs victoire contre le Sibirtelekom 76-69
5ème journée
J.Allen(P.A.O.K clt :7ème ): 14 pts 3 passes victoire à Apollon Axaia 74-93
M.Dixon(Panellinios clt : 12ème ): n'a pas joué
4ème journée
B.Milisavljevic(Mega-Ishrana clt:): 27 pts (2/5 à 3 pts) 5 passes victoire sur Swisslion 116-100
Euroleague
1er journée
T.Rupert(Pau ): 2 pts 3 rebs défaite contre Barcelone 66-72
2 ème journée
T.Rupert(Pau ): 2 min 1 BP victoire à Fenerbahce 66-68
Uleb cup
1er journée
J.Jaacks(Udine):14 pts 12 rebs 28 Eval défaite contre Strasbourg 81-75
J.Allen(P.A.O.K):8 pts 6 rebs 3 passes défaite contre Zvezda 68-78
Article précédent
Entraînement en situation
News